24 septembre 2022

Basket 221

Actualités du basketball Sénégalais et International

BASKET221

Coupe du monde Féminine 2022 : Format et calendrier complet

Du 22 septembre au 1er octobre, 38 matchs sont programmés à Sydney sur deux sites différents qui avaient accueillis les Jeux Olympiques de Sydney 2000 : le Superdome de Sydney et le Centre sportif du parc olympique de Sydney. beIN SPORTS diffusera en direct et en intégralité les 38 matchs de la compétition

Les 12 équipes qualifiées ont été réparties en deux groupes de six lors d’un tirage au sort qui a eu lieu le 3 mars dernier.

Les quatre premiers de chaque groupe accèdent aux quarts de finale. Un tirage au sort aura lieu pour en déterminer les affiches. La compétition se poursuit avec une phase à élimination directe jusqu’à la finale prévue le 1er octobre.

L’équipe qui remporte la finale est sacrée championne du monde et décroche un quota pour les Jeux Olympiques de Paris 2024.

Groupe A

  • Belgique (BEL)
  • République populaire de Chine (CHN)
  • Bosnie-Herzégovine (BIH)
  • Porto Rico (PUR)
  • République de Corée (KOR)
  • États-Unis (USA)

Groupe B

  • France (FRA)
  • Serbie (SRB)
  • Japon (JPN)
  • Mali (MLI)
  • Canada (CAN)
  • Australie (AUS)

Voici le calendrier complet de la Coupe du monde de basketball femmes 2022. Les horaires sont indiqués en heure GMT. Retranchez huit heures pour obtenir les horaires CET.

Jeudi 22 septembre

Groupe A

0h30 : BIH v PUR – Sydney Olympic Park Sports Centre

1h30 : USA v BEL – Sydney Superdome

7h30 : KOR v CHN – Sydney Superdome

Groupe B

3h00 : CAN v SRB – Sydney Olympic Park Sports Centre

4h00 : JPN v MLI – Sydney Superdome

10h30 : AUS v FRA – Sydney Superdome

Vendredi 23 septembre

Groupe A

0h30 : PUR v USA – Sydney Olympic Park Sports Centre

3h00 : BEL v KOR – Sydney Olympic Park Sports Centre

4h30 : CHN v BIH – Sydney Superdome

Groupe B

2h00 : SRB v JPN – Sydney Superdome

8h00 : FRA v CAN – Sydney Superdome

10h30 : MLI v AUS – Sydney Superdome

Samedi 24 septembre

Groupe A

4h30 : USA v CHN – Sydney Superdome

8h00 : BIH v KOR – Sydney Superdome

10h30 : PUR v BEL – Sydney Superdome

Groupe B

Jour de repos

Dimanche 25 septembre

Groupe A

Jour de repos

Groupe B

4h30 : MLI v FRA – Sydney Superdome

8h00 : AUS v SRB – Sydney Superdome

10h30 : JPN v CAN – Sydney Superdome

Lundi 26 septembre

Groupe A

1h30 : BEL v BIH – Sydney Superdome

4h00 : KOR v USA – Sydney Superdome

7h30 : CHN v PUR – Sydney Superdome

Groupe B

3h30 : SRB v MLI – Sydney Olympic Park Sports Centre

6h00 : FRA v JPN – Sydney Olympic Park Sports Centre

10h30 : AUS v CAN – Sydney Superdome

Mardi 27 septembre

Groupe A

1h30 : PUR v KOR – Sydney Superdome

3h30 : CHN v BEL – Sydney Olympic Park Sports Centre

4h00 : USA v BIH – Sydney Superdome

Groupe B

6h00 : MLI v CAN – Sydney Olympic Park Sports Centre

7h30 : SRB v FRA – Sydney Superdome

10h30 : AUS v JPN – Sydney Superdome

Mercredi 28 septembre

Jour de repos

Jeudi 29 septembre

2h00 : Quart de finale 1 – Sydney Superdome

4h30 : Quart de finale 2 – Sydney Superdome

8h00 : Quart de finale 3 – Sydney Superdome

10h30 : Quart de finale 4 – Sydney Superdome

Vendredi 30 septembre

7h00 : Demi-finale 1 – Sydney Superdome

09h30 : Demi-finale 2- Sydney Superdome

Samedi 1er octobre

3h00 : Match pour la troisième place – Sydney Superdome

6h00 : Finale – Sydney Superdome